FINALES NACIONALES EN CHACO

Récord de medallas en los Juegos Evita adaptados

La delegación salteña de deportes adaptados que participó de la última etapa de los Juegos Evita que tuvo lugar en Chaco, acumuló un total de 32 medallas, de las cuales, 17 son de oro, 11 de plata y 4 de bronce.

Salta también tuvo buenos resultados en deporte adaptado.

Esas 32 preseas, sumadas a las 27 de deportes convencionales logradas en Mar del Plata y las 2 conseguidas en San Juan con los adultos mayores generan una marca histórica de 61 medallas superando el registro de todos los años anteriores.
Hasta el 2016 la marca de 60 preseas en los Juegos Evita era una medida del avance del deporte salteño. Este año esa marca subió a las 61 medallas, siendo la cosecha más fructífera de podios en la historia del deporte co-munitario provincial; ya que además es récord en obtención de medallas de oro (23) y de plata (23).
La última medalla conseguida en Chaco fue del bochero Arturo Salazar –integrante de la selección argentina en los Juegos Parapanameri-canos de la Juventud, San Pablo 2017- quien se colgó la medalla de plata al caer en la final de la categoría BC3 ante el representante de Buenos Aires por 8 a 0.
El equipo de goalball no pudo acceder a la final al caer ante Chubut y luego tampoco pudo subir al podio al caer ante San Juan quedando en un expectante cuarto puesto.
En lo que respecta al Fútbol PC, el equipo salteño superó a Río Negro y terminó su participación en el puesto 11º.
La natación se trajo seis medallas, y allí se destacó Enzo Silveira quien se colgó dos oros, uno en los 25 mts libre y el otro en los 25 mts espalda ratificando el gran año deportivo que está atravesando, tras obtener 3 podios en los Juegos Parapanamericanos de San Pablo (2 plata y 1 bronce).
El atletismo, que se dividió en dos tandas de competencias, aportó 25 medallas de las cuales 15 fueron de oro donde se destacaron: Emilse Serapio, Martín Rodríguez, Gaston Britos Rojas (Metán) y Julio Vergara Rocha (H.Yrigoyen).

 

EL MEDALLERO

  Cant.    Deportista    Deporte     Especialidad    Proc.

                      MEDALLAS DE ORO
  1  Enzo Silveira       Natación        25 mts libre                Capital
  2  Enzo Silveira       Natación       25 mts espalda           Capital
  3  Juliana Alvarez    Atletismo    salto en largo              Capital
  4  Mauro Giannotti    Atletismo    100 mts T32               Orán
  5  Franco Lamas       Atletismo    80 mts F 41 S14         Capital
  6  Maxi. Velazquez    Atletismo    Lanz Bala T 44 - S18  Capital
  7  Emilse  Serapio     Atletismo    Lanz Bala B2 - S14     Capital
  8  Emilse  Serapio      Atletismo    80 mts B2 - S14          Capital
  9  Martin Rodríguez    Atletismo    Salto Largo B2 - S14   Capital
10  Martin Rodríguez    Atletismo    80 mts B2 - S14          Capital
11  Luciana Rodríguez    Atletismo    Lanz Bala S16            Capital
12  Gaston Britos Rojas    Atletismo    80 mts PC 33 S16       Metán
13  Gaston Britos Rojas    Atletismo    Lanz bala PC 33 S16   Metán
14  Julio Vergara Rocha    Atletismo    80 mts Motor Sub 16    H.Yrigoyen
15  Julio Vergara Rocha    Atletismo    Lanz bala Sub 16         H.Yrigoyen
16  Gastón Brito Rojas    Atletismo    Lanz bala S16 PC33    Metán
17  Franco Lamas           Atletismo    Lanz bala S14  Motor  Capital

MEDALLAS DE PLATA
18  Arturo Salazar          Boccia    Categoría BC                Capital
19  Daniel  Valens          Atletismo    100 mts B3 – S16      JVGonzález
20  Carlos  Palma           Atletismo    80 mts - Motor 41      JVGonzález
21  Juan Pablo Agüero    Natación    25 mts espalda          Metán
22  Soledad Cabrera       Natación    25 mts libre                 Metán
23  Diego Flores              Atletismo    200 mts llanos           Capital
24  Juliana Alvarez          Atletismo    80 metros llanos        Capital
25  Grecia Parada           Atletismo    80 metros llanos        JVGonzález
26  Soledad Ocampo       Atletismo    Lanz bala                 Orán
27  Daniel Valen               Atletismo    Lanz bala S16            JVGonzález
28  Luciano  Toledo          Atletismo    Sal. largo S16 PC36   Lajitas

MEDALLAS DE BRONCE
29  Marcos Per                Natación    25 mts libre                 Capital
30  Juan Pablo Agüero    Natación    25 mts libre                 Capital
31  Grecia Parada            Atletismo    Lanz. bala                 JVGonzález
32  Carlos Palma              Atletismo    80 mts Motor 41        JVGonzález

Más de Deportes
Familiares y amigos de Juan Carlos Isasmendi, festejan el bicampeonato del “Chavo” en la categoría Escuela TP 1100 (Foto gentileza Daniel Rodríguez).

AUTOMOVILISMO ZONAL

Isasmendi campeón en la Escuela

Juan Carlos Isasmendi en categoría Escuela TP 1100 y Martín Subirats en Promocional 07, se coronaron campeones Anuales, mientras que el jujeño Federico Stieglitz se coronó campeón del torneo Clausura del TP 1400, donde el título del Anual ya había quedado de forma adelantada en manos de Esteban Cístola, ausente este domingo por su debut en el TC Mouras en La Plata.

Facundo Ardusso festeja su primer título de Súper TC 2000.

SUPER TC 2000

Ardusso recuperó el título para Renault

El piloto de Las Parejas, Facundo Ardusso, se coronó campeón del Súper TC 2000, al arribar segundo en la competencia que se disputó ayer en el autódromo Oscar Cabalén de Alta Gracia, Córdoba.

El Ford de Carlos Anselmino en medio de la lluvia sobre el Fairlane del jujeño Sapag. (Foto: gentileza Daniel Rodríguez)

AUTOMOVILISMO ZONAL

TC del NOA: Anselmino a prueba de lluvia

En TC del NOA, Carlos Anselmino con Ford se llevó el triunfo ante el duro oponente jujeño Gonzalo Sapag, que debutó con el Fairlane en la despedida de la temporada.