DEPORTISTA DEL AÑO

Se nominaron las ternas de todas las disciplinas

En la jornada de ayer, se llevó a cabo la reunión del comité que tuvo a su cargo la evaluación de la temporada, para conformar las ternas de deportistas que el próximo martes 19 del corriente, participarán de la elección del Deportista del Año 2017, que se realizará en el Centro de Convenciones de Limache a partir de las 21.

El comitè de elección en pleno proceso.

El comité estuvo integrado por periodistas deportivos e integrantes del Ministerio de  Cultura, Turismo y Deporte a  través de  la Secretaría de Deportes y al finalizar la misma, dieron a conocer las ternas de deportistas destacados, que en la fiesta del próximo 19 se conocerá al ganador de cada terna y luego al Deportista del Año 2017.
Fueron varias horas las que llevó la evaluación de la actuación individual y colectiva de los deportistas salteños y aquellos que siendo de otra provincia residen en Salta;  el comité  determinó la nominación de ternas para 45 disciplinas, donde los ganadores accederán  a las distinciones de Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce; también a la distinción de la dirigencia del año.
En esta edición se reeditará la presentación de “Figuras Salteñas del Deporte Internacional” que está reservado para aquellos deportistas salteños que en distintas disciplinas llevan el nombre de Salta a los planos más altos de la elite a nivel mundial. Los nominados, más allá de no ganar terna también podrán participar por los máximos galardones.

 

Deportes convencionales
Ajedrez: - Dulce Belmonte – Gonzalo López - Julián Vilca
Arquería:  Miguel Cedolini - Patricio Leavy - Pablo Pellicer
Atletismo: Maximiliano Díaz– Federico Guerrero - Bárbara López  
Automovilismo Pista: Esteban Cístola–Facundo Conta-Marcos Urtubey.
Automovilismo Tierra: Florencia Albertus-Eduardo Moreno-J.M.Subirats
Básquetbol: Francisco Biagini - Nohelia Colina - Emilio Stucky
Béisbol: Matías Alvarado - Franco Echeverry  - Diego Echeverría.
Boxeo:  Joaquín Durand - Matías Calvi- Ramón Quiroga
Canotaje: Lucas Baldiviezo – Thomas Satué Corbalán – Cristian Vega
Ciclismo: Fernanda Yapura - Daniel  Díaz - Miguel Alcócer
Deportes Náuticos:  Sol Cornejo- Alejandro Triggiano – Mariana Safar.
Fisicoculturismo:  Carlos Abreo – Pablo Anuch - Pablo Posadas
Fitness:  Lucia Barrios - Valeria Delgado - Eliana Romano
Fútbol: Álvaro Cazula – Joaquín Iturrieta - Enzo Vargas
Gimnasia: Marianela Galli- Valentina Llorente- Juan Giménez Correa.
Golf:  Tomas Cocha - Lucas Cuadros - María Elena Dousset.
Handball: José Basualdo - Martin García Rojo - Micaela Zazzarini
Hipismo:  Facundo Martin Gramajo - Sofía Trimarco – Tobías Salim
Hockey: Gabriela Aguirre - Federico Gómez - Federico Vaca
Hockey Rollers: Raul Busto - Ximena Davalos - Agostina  Nieva.
Judo: Rocío Isella - Daniela Ramírez- Cytlau Berenice
Karate: Celene Ibarra - Mariana Saldaño - Javier Segura.
Karting: Nicolás Morales - Santiago Soto – Gianfranco Scarpellino
Montañismo: José Muñoz Granados - Julieta Balza – Javier Echenique
Motociclismo: José Fili - Enrique Pfister- Nicolás Kutulas-– Juan Zarate.
Mountain Bike: Franco Delgado- Javier Macías- Fernando Castro.
Natación: Martin Chamorro- Robert Strelkov-Pablo Betancur
Pesca deportiva: Darío Brunoto - José Calabresi - Cristian Pachado.
Pruebas combinadas: Delfina Álvarez-  Carina Casares - Roberto Coria
Rugby: Diego Fortuny – Joel Miranda - Eliseo Morales
Softbol: Candelaria Acuña - Tomas Machuca - Nicolás Alvarado
Squash: Lorena Pascuzzi  – Mariangela Maciel – Ernesto Sánchez
Tenis: Juan Martin Jalif - Mateo Matulovich - Nicolás Simkin
Tenis de Mesa: Matías Velarde - Ignacio Saracho - Franco Varela  
Tiro Deportivo: Iván Cruz- Nicolás Lazarte –Alejo López Miy
Voley: Marcos Copa - Camila Sánchez Isola- Rosario Sánchez Isola

Deportes para personas con discapacidad
Deportes para personas con discapacidad auditiva: Miguel Salazar, Nicolás Montero y  Ángel Krayasic.
Deportes para personas con parálisis cerebral: Arturo Salazar (Boccia), Carlos Carrizo (Fútbol 7) y Agustín Soria (Boccia)
Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar, Miguel Lezcano y Pablo Melgar.
Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual: Ana Paula López (Golf), Federico Petrina (Rugby) y Alejandro Rojas (Fútbol).
Deportes para personas con discapacidad visual: Medina Mario, Enzo Silveira, Nicolás Navamuel.
Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma, Maximiliano Molina, Carlos Russo.

Figuras Salteñas del Deporte Internacional
Juan Figallo - Rugby
Claudia Gaitano – Fitness
Luciano Méndez – atletismo
Kevin Benavides – rally raid

Más de Deportes
Diego Milito volvió al club de sus amores, pero como mánager.

PRIMERA DIVISIÓN

Volvió Milito a Racing y se reunió con Coudet

Diego Milito se convirtió en el nuevo mánager de Racing, ya tuvo su primera acción: se reunió con Eduardo Coudet, el candidato a director técnico en la “Academia”.