NUEVA CONFORMACIÓN

Se conforman las nuevas comisiones en la Cámara de Diputados

Nuevo Diario pudo acceder a la conformación de algunas de las comisiones del próximo período de la Cámara de Diputados, con sus nuevos integrantes que asumieron la semana pasada.

Los nuevos diputados se incorporaron a las comisiones de trabajo. (Prensa Diputados).
Los nuevos diputados se incorporaron a las comisiones de trabajo. (Prensa Diputados).

La comisión de Minería quedó finalmente en manos de Juan Esteban Romero (Capital) como presidente. El vicepresidente será Gerónimo Avelino Arjona, de Los Andes, y Nicolás Taibo, de Rosario de Lerma, el secretario.

Socorro Villamayor (Capital) estará al frente de la comisión de Legislación General junto a la legisladora de Anta, Marcela Leguina, como vicepresidenta y Fabio López de Molinos como secretario.

Laura Cartuccia (Capital) estará a cargo de la comisión de Salud, seguida por Juan José Esteban como vicepresidente (Capital) y Ramona Riquelme (Orán) como secretaria, y la integrarían Enzo Hernán Chauque (Santa Victoria), Carlos Ignacio Jorge de la Zerda (Cerrillos); Patricio Peñalba Arias (Cafayate), Gladys Paredes (San Martín), Bernardo Biella (Capital) y Gustavo Orozco (Rosario de la Frontera). 

La comisión de Obras Públicas será presidida por la diputada de Chicoana María del Socorro López, vice presidida por Gustavo Dantur de Metán, y David Leiva, capitalino, será el secretario de la misma.

Omar Exeni (Capital) presidirá la comisión de Pymes y Economía Social, junto con Jorge de la Zerda y Gloria Seco de Orán. Germán Ralle, de General Güemes, por su parte será el presidente de la comisión de Seguridad, acompañado por el capitalino Juan Carlos Roque Posse como vice y Gustavo Orozco como secretario.

La comisión de Justicia aún no eligió a sus autoridades, pero estará conformada por Luis Fernando Albeza (Cerrillos), Moisés Balderrama (Rivadavia), Federico Miguel Cañizares (Cachi), Edgar Gonzalo Domínguez (San Martín), María Verónica Saicha (Capital), Gustavo Dantur, Gladys Paredes, Roque Cornejo (Capital) y María Cristina Frisoli (Capital).

Algunos de los cuerpos aún no definieron autoridades

En cuanto a la comisión de Juicio Político, los integrantes serán Moisés Balderrama, Luis Mendaña (La Caldera), Germán Rallé, David Taranto, Gloria Seco, Gustavo Dantur, Santiago Vargas (San Martín), Gustavo Orozco y Soledad Farfán (Capital). Tampoco se definieron aún las autoridades.

La comisión Mercusur e Integración Regional tendrá como miembros a Fabio López, Ramona Riquelme, Ernesto Tapia (La Poma), Adrián Valenzuela (Capital), Enzo Alabi (Anta), Nancy Jaime (Metán), Isabel De Vita (Capital), Jorge Restom (San Martín) y Griselda Galleguillos (Rosario de Lerma).

Enzo Chauque, Luis Mendaña, Rogelio Segundo (Rivadavia), Nicolás Taibo, Víctor Lamberto (Capital), David Taranto (Orán), Gladys Paredes, Mirtha Miller (San Martín) y Soledad Farfán integrarán la comisión de Medio Ambiente y Recursos Natuales.

En cuanto a la comisión de Auditoría, tendrá como miembros a Luis Albeza, Luis Mendaña, Víctor Lamberto, Juan Carlos Roque Posse, Gustavo Dantur, Matías Monteagudo (San Martín) y María Frisoli.

La comisión de Asuntos Municipales y Transporte estará conformada por Fabio López, Sergio Oliva (Orán), Manuel Paz (La Candelaria), Sebastián Otero (Metán), Gloria Seco, Enzo Alabi, Nancy Jaime, Matías Monteagudo y José Gauffin (Capital).

Asamblea Legislativa

La Asamblea Legislativa se constituirá el próximo domingo 10 de diciembre a los fines de recibir el juramento que prescribe la Constitución de la Provincia, del gobernador Gustavo Sáenz y el vicegobernador Antonio Oscar Marocco, quienes resultaran electos en los comicios del pasado 14 de mayo.

Así lo establece la Resolución Bipresidencial Nº 05, de fecha 05 de diciembre, firmada por los presidentes del Senado, Antonio Marocco y de la Cámara de Diputados, Esteban Amat Lacroix, por lo cual se convoca a los legisladores de ambas Cámaras para el domingo 10 de diciembre a horas 9:00.

El programa oficial establece que las actividades comiencen con el izamiento de pabellones nacional y provincial, lectura de Resolución de Convocatoria; designación de comisión de recepción y cuarto intermedio.

A las 9:00 se prevé el ingreso al recinto de sesiones del gobernador electo, Gustavo Sáenz; tras lo cual se entonarán el Himno Nacional y la Marcha de Malvinas, procediendo luego a recibir la jura del vicegobernador y gobernador electos, a la entrega de los atributos gubernamentales, firma del decreto Nº 01 y el mensaje del mandatario.

 

 

 

 

Compartí esta noticia!

VER MÁS

Deportes


VER MÁS

Salta


VER MÁS

El País


VER MÁS

Judiciales


VER MÁS

Provinciales


VER MÁS

Te puede interesar


VER MÁS

Cultura y Espectáculos


VER MÁS

Política


VER MÁS

Seguridad


VER MÁS

Mundo


VER MÁS

Economía


VER MÁS

Tendencias


Más de Política
Referentes de los gremios del nuevo Frente Educativo. Foto: Nuevo Diario

CONSENSO Y DIÁLOGO

Gremios docentes crearon un nuevo frente amparados en la CGT Salta

Varios gremios docentes de Salta crearon un Frente Intergremial Educativo, con el amparo de la Confederación General del Trabajo de Salta, dirigida por Carlos Rodas. Hoy realizaron su primera reunión formal para analizar la situación nacional y elevar propuestas a la Provincia.  


ÚLTIMAS NOTICIAS