Pastor "Pascar" Cari, el organizador de este añejo festival confirmó a Nuevo Diario que una las figuras sorpresas para la 33 edición del Fogón de los Trabajadores.
Como ya adelantamos en Nuevo Diario, no se descartaba la presencia de "Los Nocheros" que ahora son un trío no podían faltar, porque son los padrinos de la primera hora de este festival, creado precisamente para que los artistas le canten a San Cayetando para que no les falte el trabajo.
En este sentido a Los Nocheros les fue muy bien y se presentan para agradecer una vigencia de 37 años y a la vez presentar en el Fogón de los Trabajadores este nuevo desafío de convertirse en un trío folclórico, ya que decidieron no reemplazar a Kike Teruel que hace poco se despidió del grupo para dedicarse a otros menesteres.
El trío conformado por Rubén Ehizaguirre, Mario y Alvaro Teruel subirán al escenario de Plaza España con un coro conformado por Jimena Teruel, su nieto Santino y la cantante Ania Banchic oriunda de San Juan.
La cartelera completa es la siguiente:
- Los Nocheros
- Franco Barrionuevo
- Atemporal
- Sergio Galleguillo
- Peñeros
- Luis Durán
- Payaso Acuarela
- El Negro Armando Alvarez
El festival comenzará a las 20 y cerrará a las 2 de la madrugada, con la conducción de Carmen Lía, Oscar Humacata y Rolando Soria.
Pascar, ponderó el hecho de contar con el apoyo de algunas empresas fundamentales, el Gobierno y la Municipalidad para que esto pueda llevarse adelante de manera gratuita para todo el público, como también de contar con el predio de la Plaza España.
Diagrama de desvíos de colectivos por el festival
El Fogón de los Trabajadores afectará a las líneas 3 A; 3 Troncal Norte Oeste; 4E y 7 San Lorenzo cuyo circuito habitual sufrirá cortes en la circulación vehícular. También se habilitarán refuerzos en las líneas 3A y 5A, los que partirán desde República de Siria y Entre Ríos y Luis Burela respectivamente.
Los cortes y desvíos se producirán desde las 18.30 hasta la finalización a eso de las 3.30 de la madrugada del jueves, se sumarán unidades de refuerzo para las líneas 3 A, que partirán desde República de Siria y Entre Ríos y para el 5A que saldrán desde Luis Burela esquina Rivadavia.
3A
Hacia el centro
Cnel. Di Pascuo – Av. Lacroze – Av. del Libertador – Av. Gral. Savio – Av. de los Incas – Rotonda Casa de Gobierno – Reyes de España – Av. San Martín – Av. Circunvalación Papa Juan XXIII – Av. Belgrano – Cnel. Suárez – Santiago del Estero - Maipú – Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
- Av. del Libertador y Av. Gral. Savio.
- Rotonda Casa de Gobierno.
- Maipú y Av. Entre Ríos.
Hacia oeste
Av. Entre Ríos – Maipú – 12 de Octubre - Dr. Luis Güemes – Av. Arenales – Av. Perón – RP Nº 28 – Rotonda ingreso Bº Almudena – RP Nº 28 – Av. Perón – colectora colegio San Pablo – Av. Savio – Av. de los Incas a recorrido habitual.
Paradas:
- Av. Entre Ríos y Maipú.
- 12 de Octubre y Dr. Luis Güemes.
- Av. Savio y Rubén Yáñez.
- Av. Savio y Av. Los Incas.
3 Transversal N.O.
Hacia la UNSa
Cnel. Di Pascuo – Av. Lacroze – Av. del Libertador – Av. Gral. Savio – Av. de los Incas – Rotonda Casa de Gobierno – Reyes de España – Av. San Martin – Av. Circunvalación Papa Juan XXIII – Av. Belgrano – Cnel. Suarez – Santiago del Estero - Maipú – Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
- Av. del Libertador y Av. Gral. Savio.
- Rotonda Casa de Gobierno.
- Maipú y Av. Entre Ríos.
Hacia el oeste
Av. Entre Ríos – Maipú – 12 de Octubre - Dr. Luis Güemes – Av. Arenales – Av. Perón – RP Nº 28 – Rotonda ingreso Bº Almudena – RP Nº 28 – Av. Perón – colectora colegio San Pablo – Av. Savio – Av. de los Incas a recorrido habitual.
Paradas:
- Av. Entre Ríos y Maipú.
- 12 de Octubre y Dr. Luis Güemes.
- Av. Savio y Rubén Yáñez.
- Av. Savio y Av. Los Incas.
4E
Hacia el oeste
Av. Perón – cruce platabanda – Av. Arenales – Rep. de Siria – Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
- Av. Arenales (detrás de Damesco).
- Av. Arenales y Posta de Yatasto.
- Av. Entre Ríos y Maipú.
Hacia el oeste
- Av. Entre Ríos – Maipú – 12 de Octubre - Dr. Luis Güemes – Av. Arenales – Av. Perón a recorrido habitual.
Paradas:
- Av. Entre Ríos y Maipú.
- 12 de Octubre y Dr. Luis Güemes.
- Gral. Arenales dársena atrás de la Shell.
7 San Lorenzo
Hacia el centro
Av. Perón – Av. Arenales – Rep. de Siria – Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
Paradas:
- Av. Arenales (detrás de Damesco).
- Av. Arenales y Posta de Yatasto.
- Av. Entre Ríos y Maipú.
Hacia el oeste
Av. Entre Ríos – Maipú – 12 de Octubre - Dr. Luis Güemes – Av. Arenales – Av. Perón a recorrido habitual.
Paradas:
- Av. Entre Ríos y Maipú.
- 12 de Octubre y Dr. Luis Güemes.
- Gral. Arenales dársena atrás de la Shell.