Este sitio utiliza cookies. Si sigues navegando por este sitio, aceptas el uso de las mismas. [ Acepto ] [ Política de cookies ]
Fernando Ruíz se impuso en el “Enduro del Valle” - Deportes - Nuevo Diario de Salta, Argentina

MOTOCICLISMO

Fernando Ruíz se impuso en el “Enduro del Valle”

El ultimo domingo se vivio en el circuito de El Encón, una intensa jornada de enduro, con la realización del tercera fecha del campeonato Enduro del Valle.

Fernando Ruíz, el ganador de la tercera fecha del EdV.
Fernando Ruíz, el ganador de la tercera fecha del EdV.

El triunfo de Fernando Ruíz, coronó el podio de la clasificación general y a su vez, se impuso en la categoría Senior A, seguido del ganador de la fecha anterior, el juvenil Lucas Barrio-nuevo.
Vale destacar el tiempo de Tomás Fernández, que fue el ganador de la categoría Junior, pero se quedó con el tercer puesto de la clasificación general.
Tremenda jornada la que se vivió en El Encón y ya se invita para la cuarta jornada, que será más exigente para los pilotos  con la inclusión de varios  sectores complicados.

El clasificador

Senior A
1) Fernando Ruiz    41’06”4
2) Lucas Barrionuevo    41’25”8
3) Tomas Acedo    42’40”5
4) José Mateo    42’58”3
6) Agustín Saravia    43’55”2

Junior
1) Tomás Fernández    41’52”1
2) Lucas Marinaro    45’42”3
3) Bernardo Buscio    45’43”6
4) Santiago Fuentes    46’51”0
5) Carlos Seppi    48’34”6
6) Gabriel Ayala    51’33”0
7) Gastón Cassi     53’27,5
8) Omar López    n/c
10) Fernando Barroso    n/c

Junior B
1) Marcelo Echazú    50’24”6
2) Julián Moreno    51’33”0
3) Jonatan    Tito     52’41”7
4) Alfredo Vivas    55’50”2

Master A:
1) David Guanuco    44’12”0
2) Pablo Arquiza    44’37”5
3) Javier Montes    45’42”3

4) Rodrigo Cirer    47’17”3
5) Martín Morales    51’43”5
6) Fernando Fuentes    55’44”2

Master B:
1) Horacio Marcón    3731”0
2) Ricardo Rodríguez    40’23”8
3) Gonzalo Gómez     41’25”1

Master C:
1) Sergio Yáñez    41’12”5
2) Luis Reales    44’33”5
3) Carlos Ochippinti    46’45”4

Principiantes
1) Javier Fernández    37’09”6
2) Luis Díaz        40’18”5
3) Gabriel Ivan Canchi     41:17.0
4) Nicolas Manuso    43:28.3

5) Sebastian Gonzales    44:46.9

6) Franc. Stamboni Day    46:15.0
7) Gaston Baldisserotto    46:43.2

8) Marcos Sauad     47:35.5

9) Juan Pablo Farfan    48:08.4    
10) Ricardo Canchi    56:25.5    
11) Ignacio Reyna    58:13.8    
12) Lucas Sauad        1h01’18”4

VER MÁS

Deportes


VER MÁS

Salta


VER MÁS

Judiciales


VER MÁS

El País


VER MÁS

Provinciales


VER MÁS

Te puede interesar


VER MÁS

Política


VER MÁS

Seguridad


VER MÁS

Mundo


VER MÁS

Cultura


Más de Deportes

ÚLTIMAS NOTICIAS