Este sitio utiliza cookies. Si sigues navegando por este sitio, aceptas el uso de las mismas. [ Acepto ] [ Política de cookies ]
Conocé quienes son los artistas nominados al Premio Gardel 2020 - Cultura - Nuevo Diario de Salta, Argentina

GANADORES DE LA 22° EDICIÓN EN AGOSTO

Conocé quienes son los artistas nominados al Premio Gardel 2020

Ya se conoce la lista completa de las nominaciones a la 22da. edición de los Premios Gardel. El galardón impulsado por Capif, presenta como novedad para la 22° edición, a ocho nominados por cada categoría para dar mayor visibilidad a las producciones artísticas.

NDS |

Marilina Bertoldi, la primera mujer en ganar un Gardel de Oro, luego de que Mercedes Sosa ganara ese premio hace 19 años.
Marilina Bertoldi, la primera mujer en ganar un Gardel de Oro, luego de que Mercedes Sosa ganara ese premio hace 19 años.

Los Premios Gardel que ya tiene a sus aspirantes en los géneros tango, rock, folclor y música urbana y se anunció que los ganadores se darán a conocer en agosto por la señal de cable de TNT.

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) hizo los anuncios hoy durante toda la jornada mediante una transmisión conjunta entre Radio Nacional y la señal TNT, que comenzó a las 10 y culminó 16, través de la emisión de videos realizados por periodistas especializados de distintas provincias.

Integran la lista de nominados los artistas consagrados como: Patricia Sosa, Bersuit, Paulo Londra, Dúo Coplanacu, Valeria Lynch, David Lebón, Los Nocheros, Fabi Cantilo, Wos, Litto Nebbia y La Beriso, junto a expresiones más recientes como las de Leda Torres, Acorazado Potemkin, Don Olimpio, Paula Maffia y Mi Amigo Invencible.

Novedades para este 2020:
 
-Los premios ya no están divididos por género femenino /masculino. 
-Se recibieron más de 3.000 postulaciones, récord absoluto en los últimos 4 años.
-Se establecen 8 nominados por categoría, con el objetivo de que más artistas puedan tener visibilidad a través del Premio.
-Se incorporó la categoría "Mejor álbum en vivo".

Si queres ver el listado con fotos de todos los nominados hace clic aquí:

https://premiosgardel.org.ar/nominados/22

 

Todos los nominados de la 22° Edición

Mejor álbum artista de folclor:

José Luis Aguirre

Sergio Galleguillo

Patricia Sosa

Silvia Gómez

Inés Rinaldi

Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas

Fabricio Rodríguez

Martín Paz

Mejor álbum grupo de folclor:

Don Olimpio

Dúo Coplanacu

Los Tipitos

Los Nocheros

Silvia Iriondo

Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare

Los Carabajal

Guitarreros

Mejor álbum folclore alternativo:

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo

La Charo

Baglietto y Lito Vitale

Topo Encinar

Verónica Condomí y Matías Betti

Mavi Díaz & Las Folkies

Dúo Aguirre Lorenzo

Leonardo Andersen

Mejor álbum de chamamé:

Las hermanas Vera & Mirta Talavera

Monchito Merlo

Las guitarras de Curuzú

Los Hermanos Zalazar

Javier Solís

Marcos Pereyra

Fuelles Correntinos

Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero

Mejor álbum artista de tango:

Omar Mollo

Bernardo Baraj

Sandra Luna

Hernán Lucero

Marisa Vázquez

Juan Lorenzo

Mirta Álvarez

Max Aguirre

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental:

César Angeleri Cuarteto

Dyango y Juanjo Domínguez

Esteban Morgado Cuarteto

Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos

Hugo Rivas Cuarteto

Leda Torres

Lunfarda Orquesta Típica

Esteban & Julia Morgado

Mejor álbum canción de autor:

Loli Molina

Kevin Johansen

Litto Nebbia

Julieta Rada

Gabo Ferro

Silvina Moreno

Perotá Chingó

Sol Mihanovich

Mejor álbum conceptual:

Loli Molina

Pedro Aznar y Manuel García

Perotá Chingó

Feli Colina

Nafta

Silvia Iriondo y Juan Falú

Susy Shock y la Bandada de Colibríes

Fémina

Mejor álbum artista de rock:

David Lebón

Fabiana Cantilo

Willy Crook & Funky Torinos

Pablo Dacal

Nico Bereciartúa

Valeria Lynch

Iván Noble

Don Vilanova Botafogo

Mejor álbum grupo de rock:

Eruca Sativa

Conociendo Rusia

Estelares

Bersuit Vergarabat

Attaque 77

Acorazado Potemkin

La Beriso

La chancha muda

Mejor álbum de rock alternativo:

Sig Ragga

Lucy Patané

Los Caligaris

Él mató a un policía motorizado

El Cuarteto de Nos

Paula Maffia

Mi Amigo Invencible

Sorín

Mejor álbum de rock pesado / punk:

Carajo

Adrián Barilari

Claudio Tano Marciello

Los antiguos

Carina Alfie

Insobrio

Policromía

SNS

Mejor colección de catálogo:

Miguel Abuelo & Nada

Daniel Melero

Sonido Original del Sur

Tito y Pelusa

Mejor álbum / canción de música urbana / trap:

Wos

Paulo Londra

Nicki Nicole

Cazzu

Naomi Preizler

Lo Pibitos

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Mejor colaboración de música urbana / trap:

ACRU x WOS

Dante Spinetta & Neo Pistea

Fernández 4 Ft. Ca7riel

Paulo Londra

Nicki Nicole, Duki

La Queen Feat. Emanero

Paulo Londra

Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Mejor álbum instrumental / fusión / world music:

Bajofondo

Cucuza

Fémina

Manu Sija

Darío Jalfin

Juan “Pollo” Raffo

Tallarita

Rubén Goldín

Mejor álbum de jazz:

Pipi Piazzolla Trío

Fernández 4

Trío Oriental

Noelia Sinkunas

Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara

Valentino Jazz Bazar

Yamile Burich

Manuel Fraga Trío

Mejor álbum infantil:

Pim Pau

Diego Lozano e invitados

Raviolis

Magdalena Fleitas e invitados

Axel Krygier

Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón

Panam y Circo

BIA

Mejor álbum de música clásica:

Leo Maslíah

Cuarteto Untref

Rafael Gíntoli & Valentín Surif

Artis Orquesta de Cámara

Chiara D´Odorico

Oscar Miranda

Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro

Eduardo Lozano

Ingeniería de grabación:

Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)

La otra dimensión (Eduardo Bergallo)

Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)

Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

Hoy - 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)

Embretao - Tango y Milonga (Nico Guerrieri)

Utopía (Ariel Lavigna)

Productor del año:

Lebón & Co (Gabriel Pedernera)

Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)

Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)

Lucy Patané (Lucy Patané)

Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)

Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)

Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)

Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)

Grabación del año:

“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)

“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)

“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats

“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY - Lurssen Mastering)

“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)

“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)

Mejor diseño de portada:

Caravana (Martín Levi - Juan Sánchez - Stephen Thayalan - Lucila Taba)

Lebón & Co (Omar Souto)

Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)

Utopía (Alejandro Ros)

Gaucha (Marcos López)

Una Linterna (Ian Kornfeld)

La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)

Precoz (Alejandro Ros)

Mejor álbum artista pop:

Julieta Rada

Chano

J Mena

Mery Granados

Rodrigo Manigot

Fena Della Maggiora

Vandera

Lucho Arrieta

Mejor álbum grupo pop:

Miranda!

Mery Granados & Juani Bernal

MYA

Ella Project

Viralisados

Vozenoff

Connie y Pablo

The Vlack

Mejor álbum pop alternativo:

Emmanuel Horvilleur

Indios

Sol Pereyra

Súper Ratones

Candelaria Zamar

Ignacia

Meteoros

Maca Mona Mu

Mejor álbum música electrónica:

Hernán Cattaneo

Diego Frenkel

Anahí Arias

Pyura

Emisor

Mistol Team

Demarco Project

Canal Pop

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión:

Soundtrack 4x4 (Dante Spinetta)

Cine mudo (Leo Maslíah)

La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)

Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)

Monzón, la serie - Banda Sonora Original (Sergei Grosny)

Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)

De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)

Así soy yo (BIA)

Mejor álbum artista romántico / melódico:

Julia Zenko

Maxi Pardo

Darío Jalfin

Alberto Bianco

Fernando Terragona

Marcelo Balsells

Hector Luis Amigorena

Ángel Martín

Mejor álbum artista tropical:

Rodrigo Tapari

Ángela Leiva

El Gordo Luis

El Dipy

Jackita

Roberto Edgar Volcan

Hernán y La Champions Liga

Juan José Piedrabuena

Mejor álbum grupo tropical:

Amar Azul

Los Del Fuego

La Nueva Luna

Cachitas Now!

Grupo Cubillas

Los Cartageneros

Mano Arriba

Los Palmeras

Mejor álbum artista de cuarteto:

Ulises Bueno

Nolberto Al K La

Ale Ceberio

Magui Olave

Diego Olmos

Tyago Griffo

Walter Salinas

Hernán, el cuartetero

Mejor álbum grupo de cuarteto:

La Konga

Chebere

Sabroso

La banda al rojo vivo

La Fiesta

Superband Bien Encendidos!

La Band Dura

Mejor álbum en vivo:

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati)

La Delio Valrex (La Delio Valdez)

El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)

Ciro y los Persas en el Estadio de River - En vivo (Ciro y los Persas)

Reserva Especial 30 años - Vivo en el Luna Park (La Mississippi)

Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)

#20AñosAlViento (Luciano Pereyra)

Los Dopados - La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

Mejor álbum de reggae / ska:

Los Cafres

Bahiano

Zona Ganjah

Riddim

12 Monos

Banda Cafundó

Humanidub

Portátiles Steady Club.

VER MÁS

Deportes


VER MÁS

Salta


VER MÁS

Judiciales


VER MÁS

El País


VER MÁS

Provinciales


VER MÁS

Te puede interesar


VER MÁS

Política


VER MÁS

Seguridad


VER MÁS

Mundo


VER MÁS

Cultura


Más de Cultura
Graciela Quipildor y Carlos Vargas durante la reunión que tuvieron con los legisladores por la Ley de Emergencia Cultural.

CONFIRMAN QUE LAS PROTESTAS SIGUEN

"El protocolo artístico aprobado sólo intenta desactivar reclamos"

Referentes de artistas independientes autoconvocados en emergencia consideran como "poco o casi nada" el protocolo aprobado por el Ministerio de Educación, para actividades artísticas, animación de eventos, espectáculos y peñas. "Las protestas continuarán", confirmaron.

En Misiones el rock vuelve con un recital en el que tocarán en vivo, las bandas locales WonderFunk, El Rito y La Corte Del Señor Manga.

ESTE SÁBADO "AUTORECI"

En Misiones vuelve el recital de rock con público dentro de sus autos

Con la misma metodología que se usa para ver cine, desde la medianoche de este jueves en Misiones reaparecerá el recital de rock en medio de la pandemia, con un novedoso sistema llamado "AutoReci" en vivo, solamente para personas dentro de los vehículos.

El “Indio” Lucio Rojas, uno de los folcloristas que participará esta noche del fogón virtual por las redes sociales.

ESTA NOCHE GRATIS VIA ONLINE

Fogón virtual de folcloristas para pedir por la vuelta al trabajo

Este año el tradicional Fogón de los Trabajadores por la pandemia no se suspende pero cambia de formato. El festival folclórico en honor al santo patrono San Cayetano, se lo podrá disfrutar desde la casa y será de acceso libre, porque será transmitido por redes sociales hoy a las 21.


ÚLTIMAS NOTICIAS